Сторонники Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) третий день пикетируют  Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с требованием зарегистрировать избирательный список блока. Об этом 13 августа сообщило информагентство "УНИАН".

На площади у здания ЦИК собралось несколько сотен сторонников БЮТ преимущественно из Киева и Киевской области. На месте проведения акции установлено больше десятка агитационных палаток. Участники пикета заявляют, что будут проводить акцию протеста до тех пор, пока ЦИК не зарегистрирует список кандидатов от блока на внеочередные парламентские выборы. Блок "Наша Украина – Народная самооборона" поддержал позицию БЮТ. 13 августа  к бютовцам из Киева и области должны присоединиться и представители других регионов.

8 членов ЦИК (от коалиции) заявили о недопустимости давления на них. Справка "SQ". ЦИК на заседании 10 августа не приняла постановление о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали 7 членов Центризбиркома при необходимых 8 голосах, 7 членов комиссии воздержались.  Члены ЦИК от коалиции во время обсуждения этого вопроса требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам, внесенным в список от БЮТ, в связи с расхождением данных о месте проживания, указанных в списке и автобиографиях кандидатов.