"Блок Литвина призывает общественность, работников украинских телеканалов, журналистов провести телевизионные предвыборные дебаты на национальном уровне", - сообщил журналистам лидер блока Владимир Литвин. Об этом 13 августа сообщило информагентство "Корреспондент". "Пять политических сил, которые были представлены в Верховной Раде V созыва и олицетворяют всю полноту власти в Украине, спровоцировали этот кризис и должны нести всю ответственность за состояние дел в стране", - подчеркнул В.Литвин.

В обращении Блока Литвина отмечается, что именно этими силами за счет их колоссальных финансовых возможностей навязывается мнение, что парламент по итогам выборов не обновится, что люди должны выбирать исключительно между этими политическими силами. "И те же виновники системного кризиса в Украине будут продолжать править бал. Как это они умеют делать, люди уже имели возможность убедиться", - отмечается в обращении Блока Литвина.

В.Литвин утверждает, что современные украинские политические силы доказали своими действиями, что даже вести цивилизованный диалог между собой они не в состоянии: "Их дискуссии превращаются в примитивные ругательства и персональные оскорбления, фальшь и лицемерие". "Мы предлагаем все возможные форматы и состав участников каждых дебатов определить путем жеребьевки. Просим журналистов поддержать нашу инициативу", - говорится в обращении Блока Литвина.  Блок Литвина обратился к Центральной избирательной комиссии с предложением способствовать проведению в Украине предвыборных дебатов, чтобы сделать выбор людей осознанным, а выборы - более справедливыми и прозрачными.