Народный депутат 5-го созыва, член фракции Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь 13 июля подал в Печерский райсуд Киева административный иск о признании противоправным указа президента о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду от 5 июня 2007 г. Об этом 14 июля сообщило информационное агентство "Корреспондент".

По словам Я.Мендуся, этот указ является юридической преградой, которая не позволяет ему "как представителю украинского народа в Верховной Раде осуществлять конституционное право на участие в управлении государственными делами путем реализации депутатских полномочий". Я.Мендусь выразил уверенность в том, что президент не имел оснований для издания этого указа, кроме того, в нем подняты вопросы, которые не входят в полномочия президента. Также, по словам парламентария, указ противоречит целому перечню положений закона "О выборах народных депутатов" и содержит противоречие в вопросе сроков избирательного процесса.

Депутат просит суд принять исковое заявление к производству, обязать ответчика опубликовать в "Официальном вестнике президента Украины" объявление об открытии производства даного административного дела и определить незаконным и недействительным со дня его принятия указ президента Украины "О назначении внеочередных выборов Верховной Рады" от 5 июня 2007 г. Справка "SQ". В конце мая 2007 г. президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз приняли решение о назначении внеочередных парламентских выборов.