Заместитель председателя Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) Лев Гнатенко заявил изданию "Коммерсант-Украина", что на внеочередные парламентские выборы ПППУ пойдет вместе с Партией регионов (ПР). По его словам, формат сотрудничества ПППУ и ПР на предстоящих выборах – создание блока или самороспуск партии с ее дальнейшим включением в состав ПР – будет определен 4 августа на съезде ПППУ.

Лидер ПППУ, министр экономики Анатолий Кинах в своих комментариях был более сдержан. Заявление своего заместителя он назвал "версией" и сказал, что окончательное решение будет принято на съезде партии, как того требует ее устав. "Рассматриваются разные конфигурации, у нас много вариантов. Просчитываются различные сценарии развития ситуации",– сообщил А.Кинах. Назвать, с какими именно политическими силами обсуждается возможность совместного участия в выборах, лидер ПППУ отказался.

Вероятность того, что ПППУ перестанет существовать как партия, народный депутат V созыва, председатель харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко назвал "гипотетической". "Не думаю, что ПППУ когда-нибудь самораспустится. Мы самодостаточная партия, представленная в парламенте, и будем работать до тех пор, пока будем востребованы",– заявил В.Лещенко.