Народный депутат, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что выход двух народных  депутатов из коалиции был инициирован Секретариатом президента Украины. Об этом сообщил портал "MIGnews".

По словам Н.Шуфрича, вышедшие из коалиции депутаты Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона) находятся под контролем руководителя секретариата Виктора Балоги. По словам Н.Шуфрича, у И.Рыбакова есть личные обиды на премьер-министра Юлию Тимошенко, так как она отказалась назначить его руководителем Государственной таможенной службы. "С Ю.Бутом похожая история. У него сомнительное гражданство, и, я думаю, на него надавили", - отметил Н.Шуфрич. По его словам, в решении сложившейся ситуации в Верховной Раде большую роль может сыграть судебная власть, в частности - Конституционный суд. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты И.Рыбаков и Ю.Бут  заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

На 17 июня запланировано заседание фракции БЮТ, на котором будет обсуждаться ситуация, которая сложилась после выхода депутатов из коалиции.