В.Литвин намерен добиваться внепартийности госслужащих первого ранга
Председатель Народной партии, лидер блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин выступает за внепартийность государственных служащих 1-го ранга. Об этом сообщил "Цензор.НЕТ".

"Я убежден, что было бы полезно для страны, если бы государственные служащие первого ранга стали внепартийными", - подчеркнул В.Литвин. Он отметил, что понимает, что это недемократично, но считает, что это "позволило бы им работать на Украину, на украинский народ, а не на политические партии". В.Литвин заявил, что необходимо также принять решение о деполитизировании правоохранительных органов, "чтобы занимались не политикой, а своим делом". Справка "SQ". В начале июня народный депутат - харьковчанка Инна Богословская совместно с Ириной Гориной (обе - фракция Партии регионов) внесли законопроект "О внесении изменений в ряд законов в части участия государственных служащих первой категории в выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов". Как сказано в пояснительной записке, целью законопроекта является уменьшение влияния госслужащих на избирательный процесс, защита местного самоуправления от административного давления органов исполнительной и законодательной власти и обеспечение свободы волеизъявления граждан. Законопроектом предлагается закрепить норму, согласно которой госслужащий первой категории не может принимать участие в местных выборах.
 
Согласно закону "О государственной службе", ранг служащему присваивается в соответствии с занимаемой им должностью, уровнем профессиональной квалификации и результатами работы. Ранги, которые соответствуют должностям первой категории, присваиваются президентом Украины. К должностям первой категории отнесены должности выше заместителя председателя облгосадминистрации.