Народный депутат Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) заявил, что не вернется в коалицию и не отдаст свою карточку для голосования. Об этом сообщил "Обком" со ссылкой на заявление нардепа.

В заявлении И.Рыбакова сказано, что его выход из демократической коалиции – бесповоротный, а карточка для голосования – у него на руках. "Хочу развеять все мифы и слухи о своей карточке для голосования и о своем возврате в коалицию – это неправда, которую озвучивают депутаты и лидеры фракции для того, чтобы удержать других депутатов, которые хотят выйти из коалиции, но не решаются", - отметил И.Рыбаков.

Он подчеркнул, что после его ухода из коалиции она разваливается "с бешеной скоростью". "Я всем продемонстрировал, что отвечаю за свои слова и не собираюсь делать шаг назад. Мое решение оставить ряды парламентского большинства стало и логическим следствием множества обнаруженных мной беззаконно-коррупционных действий, на которые я неоднократно обращал внимание руководства фракции и правительства", - подчеркнул И.Рыбаков.

Он заявил, что "государство жаждет новых лиц во власти и в парламенте". "Мой выход из коалиции необходим для того, чтобы наше государство получило новую, эффективную, молодую и политически подкованную элиту, которая заменит  все "старые лица", замешанные в криминале и коррупции. Молодая политическая элита не будет пятнать себя старым совковым болотом", - отметил И.Рыбаков.

"Я пришел в парламент отстаивать интересы народа, а не обслуживать отдельные криминально-контрабандные схемы кланов, которые уничтожают нашу нацию и заставляют людей выживать", - добавил депутат. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты И.Рыбаков и Юрий Бут (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона") заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

На 17 июня запланировано заседание фракции БЮТ, на котором будет обсуждаться ситуация, которая сложилась после выхода депутатов из коалиции.