"Молодым политикам Харьковщины трудно реализовать себя в окружении старых политиков", - заявил 12 июня  в ходе  круглого стола "Диалогов в прямом эфире" харьковский политолог Игорь Полищук.

Он отметил, что молодежи очень сложно утвердиться  в политикуме, не имея мощной финансовой и информационной поддержки. Крупные молодежные организации "Батьківщина молода" (председатель - Виталий Мирошников) и "Союз молодежи регионов Украины" (Дмитрий Бондаренко)  имеют возможность реализовать свои замыслы, пользуясь поддержкой "материнских" партий. Но общественные организации, которые не имеют какой-либо партийной платформы (например, общественная организация "Неомолодежь" (президент - Андрей Ткачев) или "Дискуссионный клуб "Коловрат" (председатель Николай Крыницький), безрезультатно пытаются заявить о себе.

И.Полищук подчеркнул, что в политической среде нет конкуренции, и молодежи сложно потеснить бизнес-элиту, которая представлена, в основном, "старыми комсомольскими вожаками и партфункционерами". Среди народных депутатов Верховной Рады лишь 1% депутатов моложе 28 лет, больше 60% нардепов старше 40 лет. Из-за этого, по словам И.Полищука,  в Украине постоянный  политический кризис и не соблюдаются законы.