Председатель Народной партии, лидер блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин заявил, что досрочные парламентские выборы не разрешат политический кризис в Украине. Об этом сообщило агентство "РБК-Украина".

"Я не разделяю точку зрения тех, кто говорит, что конфликт могут разрешить лишь досрочные выборы", - отметил В.Литвин. Он назвал два обстоятельства, которые помешают этому. Первое - это разочарование людей и, соответственно, низкая явка на выборы, что даст возможность манипулировать их голосами, второе - партийная система выборов.

В.Литвин отметил, что необходимо проанализировать нынешнее состояние страны, найти пути выхода из кризиса, определить приоритеты и команду профессионалов независимо от политической принадлежности. "Я убежден, что это шанс избежать досрочных выборов", - заметил он. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция НУНС) заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

Согласно действующему законодательству, если в течение 30 дней не будет сформирована новая коалиция или в существующую не войдут другие нардепы, президент имеет право распустить парламент.