Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) опроверг информацию о возможном выходе нескольких своих депутатов из демократической коалиции. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

Член фракции БЮТ Валерий Шаманов сообщил, что не собирается выходить из коалиции. "Моя позиция принципиальна. Меня удивляет, что сегодня стараются распространить неправдивую информацию, для которой не было и не может быть вообще никаких оснований", - подчеркнул В.Шаманов.
 
Член БЮТ Евгений Суслов также заявил, что не собирается покидать коалицию. "Я как народный депутат, как руководитель молодежной организации партии "Батьківщина" официально заявляю: бросать коалицию я не собираюсь, а информация об этом – обычная провокация, и ничего общего с реальностью не имеет".
 
Член фракции БЮТ Александр Кеменяш  заявил: "Слухи о моем возможном выходе из коалиции демократических сил распространяют политические авантюристы, которые потеряли последние крохи совести. Я являюсь депутатом от БЮТ в Верховной Раде уже третий созыв подряд. Никто и ничто не заставит меня предать людей, которые доверили мне представлять их интересы в высочайшем законодательном органе страны. Очень жаль, что авторы этой "сенсации" не нашли возможности пообщаться с людьми, о которых пишут". Справка "SQ". Как сообщила 11 июня газета "Дело", "в Верховной Раде говорят о еще трех народных депутатах от фракции БЮТ, планирующих покинуть коалицию. Называются фамилии Евгения Суслова, Александра Кеменяша и Валерия Шаманова".
 
Как сообщил сайт "Вовремя" со ссылкой на источник в БЮТ, из коалиции могут выйти народные депутаты из фракции "Наша Украина- Народная самооборона" (НУНС) В.Марущенко, А.Слободян и И.Палица. По словам источника, переманить депутатов пытается Партия регионов. Позже эти нардепы опровергли информацию о перспективе своего  выхода из коалиции.
 
6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция НУНС) подали заявления о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.