Молодые харьковские активисты показали В. Януковичу красные карточкиАкция "Харьковщина, вставай!" прошла сегодня, 13 марта, на пл.Свободы в Харькове. В ней приняли участие около 30 человек - представители молодежных организаций партий "Фронт змін", ВО "Свобода", "Народний рух України" и общественных организаций. Активисты держали в руках красные карточки, что символизировало "неудовлетворенность деятельностью президента Виктора Януковича".

"Мы показали Виктору Януковичу красные карточки за невыполненные обещания, которые он давал молодежи перед выборами. Мы имеем в виду льготное кредитование, рост стипендий до размера прожиточного минимума, увеличение количества бюджетных мест в вузах", - заявил журналистам председатель Харьковской городской молодежной организации партии "Фронт змін" Виталий Мартынов.

Участники акции также держали плакаты с надписями: "Работа для молодежи?", "Жилье для молодежи или дача в Межигорье?", "Украина, проснись!", "Свобода слова?", "Летаете на вертолете, чтобы не ездить по разбитым дорогам?", "Из-за вас я уеду работать за границу", "Безвизовая работа", "Вы все это обещали!".

"Наше требование: или В.Янукович наконец-то начнет выполнять свою предвыборную программу, или, если нет возможности или желания это делать, уйдет, и пусть другие придут и выполняют свои обещания", - заявил В.Мартынов.

По его словам, на площадь должны были выйти и молодые активисты ВО "Батьківщина", но "по объективным причинам к началу акции они не успели". Как добавил В.Мартынов, у всех молодежных организаций, поддерживающих требования митингующих, организаторы акции соберут красные карточки, запакуют и отправят в Администрацию президента.

Акция прошла в рамках всеукраинской молодежной кампании "Вставай!". По словам В.Мартынова, она будет вестись до тех пор, пока "президент не начнет выполнять свои обещания или новая Верховная Рада не объявит ему импичмент". "Мы рассчитываем на внимание общественности, которая увидит, что уже даже у молодежи нет сил терпеть эту власть", - сообщил он.