"Должность губернатора мне не предлагали", - заявил 12 марта председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов после заседания Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской обл., передал сайт облсовета. При этом С.Чернов отметил, что новый губернатор Харьковщины будет назначен на следующей неделе.

"Есть определенная процедура. Уже сформирована коалиция в Верховной Раде, сформировано правительство. Премьер-министр будет вносить предложения относительно глав областных госадминистраций, а президент примет соответствующее решение. Думаю, что на следующей неделе исполнительная власть в Украине будет сформирована. Поэтому, давайте дождемся следующей недели и получим ответ на этот вопрос", - отметил С.Чернов.

Справка "SQ". Среди возможных претендентов на должность председателя Харьковской облгосадминистрации эксперты называют народного депутата (фракция Партии регионов), председателя Харьковской областной организации ПР Дмитрия Шенцева, харьковского городского голову Михаила Добкина, первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова и его предшественника Василия Салыгина, а также другие кандидатуры.

Как заявил 24 декабря 2009 г. журналистам харьковский городской голова М. Добкин, он бы не предложил в качестве кандидатуры на пост губернатора Харьковской области народного депутата (фракция ПР) Д.Шенцева. Также городской голова отметил, что не претендует на пост харьковского губернатора и "планирует дальше работать на посту мэра". Как заявил 26 января 2010 г. народный депутат-харьковчанин (фракция ПР) Дмитрий Святаш, Д.Шенцев вполне может занять пост губернатора Харьковской области. "Поскольку Д. Шенцев является руководителем Харьковской облорганизации ПР, а губернатор - это должность областного руководителя, то кандидатура Д.Шенцева на этот пост как минимум логична", - подчеркнул Д.Святаш.

Как заявил 10 февраля политолог, заместитель председателя облорганизации ВО "Батькiвщина" Валерий Дудко, нам не следует ожидать, что новый губернатор Харьковской области будет из "харьковских". "Скорее, губернатором назначат представителя от бизнеса из Донецка, управленца с опытом. Это может быть кто-нибудь из окружения Виктора Януковича во времена его губернаторства в Донецкой области", - подчеркнул политолог.

Как заявил 11 марта политолог Владимир Никитин, ему больше всего обидно за "регионала" Виктора Коржа, которому прочили должность министра семьи, молодежи и спорта. "Но хотя ему должность и не досталась, зато несколько выросли его шансы на пост харьковского губернатора. На эту должность, конечно же, основной претендент Д.Шенцев, но окончательно еще ничего не известно", - отметил он.

3 февраля на сессии Харьковский облсовет принял решение о выражении недоверия А.Авакову. Заместитель прокурора области Николай Шадура опротестовал это решение. 4 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук отозвал этот протест. 5 февраля президент Украины В.Ющенко подписал указ об увольнении А.Авакова с занимаемой должности. 9 февраля А.Аваков заявил, что подал в отставку. А.Аваков также заявил, что решение Харьковского облсовета принято с нарушением законодательства и обжаловал его в суде.