Представители ряда политических партий 13 марта в Киеве подписали письмо-обращение к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу с призывом не рассматривать на Бухарестском саммите НАТО вопрос о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева,  авторы обращения подчеркнули, что письмо президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады Украины с просьбой о рассмотрении этого вопроса противоречит "воле Украины быть нейтральным внеблоковым государством, а также Конституции страны".

Письмо подписали представители Компартии, Соцпартии, партии "Новая сила", Всеукраинской чернобыльской народной партии, партий "Русский блок", "Социал-демократический союз", "Справедливость", Прогрессивной социалистической партии, СДПУ (о), а также объединения ЗУБР и Антифашистского комитета Украины. Предполагалось также подписание обращения членами Партии регионов, однако ее представители участия в церемонии подписания не приняли.

По словам лидера Компартии Петра Симоненко, 30 марта, накануне проведения Бухарестского саммита НАТО, в Киеве предполагается проведение массовых акций против вступления Украины в НАТО. Справка "SQ". Cаммит стран-участниц НАТО запланирован на 2-4 апреля. В январе президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили в штаб-квартиру НАТО письмо с заявлением о желании Украины присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО.