"Шансы Юлии Тимошенко добиться от президента Украина указа о референдуме относительно отмены политреформы равны нулю", - заявил народный депутат - харьковчанин Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов).

"Нужно четко понимать, что есть порядок проведения референдума. Президент может объявить референдум, и он может пройти. Возможно, даже люди, близкие к президенту, смогут фальсифицировать его результаты, но любой референдум в Украине нуждается в имплементации, которая проводится большинством в парламенте. Имплементации не будет", - заявил нардеп.

Д.Святаш отметил: "Ю.Тимошенко – классический разрушитель, все ее действия в последнее время вредны для государства. "К сожалению, Ю.Тимошенко, как лидера оппозиции, волнует не развитие страны, а внесение нестабильности. Она уже видит себя президентом, а Виктора Ющенко в упор не видит, так как понимает, что президентом ему еще раз не стать. Она заранее хочет перетянуть максимальное количество власти именно на президентскую сторону. Замечу, что когда были выборы в 2006 г., Ю.Тимошенко уже видела себя премьер-министром и не слова не говорила об отмене политической реформы, потому как понимала, что вся полнота исполнительной власти переходит к премьер-министру". Справка "SQ". 12 марта фракции блока "Наша Украина" (НУ) и Блока Ю.Тимошенко (БЮТ) на совместном заседании, которое проходило в Секретариате президента Украины  с участием президента Виктора Ющенко, приняли заявление о совместных действиях и требованиях к антикризисной коалиции. Среди главных требований - формирование конституционной комиссии за пределами парламента и вынесение на всеукраинский референдум вопроса о форме государственного правления в Украине, вопрос защиты внешнеполитического курса Украины и необходимость возвращения ведущей роли в вопросах внешней политики президенту. 13 марта в связи с невыполнением этих требований антикризисной коалиций фракции НУ и БЮТ покинули сессионный зал Верховной Рады.