"Сегодняшнее внеочередное заседание Верховной Рады подтвердило, что в нынешнем составе парламент абсолютно бесполезен для страны", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя итоги рассмотрения народными депутатами проекта госбюджета на текущий год. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

После трехчасовой политической дискуссии председательствовавший на заседании вице-спикер Александр Лавринович заявил, что рассмотрение вопроса завершено и вообще Верховная Рада еще 20 ноября отправила проект бюджета в правительство на доработку. "Очевидно, что "регионалы" собрали сегодняшнее заседание парламента исключительно для того, чтобы помешать БЮТ внести выгодные для Юлии Тимошенко (премьер-министр - "SQ") поправки в закон о выборах президента. Экономические вопросы были включены в повестку дня для прикрытия. И сторонники Виктора Януковича (лидер Партии регионов - "SQ"), и соратники Тимошенко не хотят заниматься бюджетом - они считают, что государственные финансы нужно будет перекраивать после ожидаемой каждым из лагерей победы своего кандидата на выборах. Обеим крупнейшим парламентским партиям нет дела до того, что для нормального функционирования государственных финансов даже плохой бюджет лучше, чем его полное отсутствие", - заявил С.Тигипко.

Он добавил, что Верховная Рада V и VI созывов дискредитировала идею парламентской республики. "Коллективная ответственность выродилась в коллективную безответственность. Чтобы вывести Украину на путь устойчивого экономического роста, стране нужна сильная президентская власть, гарантирующая, что глава государства и правительство работают в одной команде над расчисткой созданных за последние пять лет завалов", - подчеркнул С.Тигипко.

Справка "SQ". 13 января на внеочередном заседании Верховная Рада не приняла никакого решения по результатам рассмотрения вопроса о проекте государственного бюджета на 2010 г. После почти трехчасового рассмотрения вопроса исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что процесс рассмотрения бюджета заполитизирован, и обратился к парламенту с просьбой рассмотреть проект бюджета. Председательствующий первый вице-спикер парламента А. Лавринович заявил, что 20 ноября 2009 г. парламент принял постановление, которым возвратил проект госбюджета на доработку правительству. А Лавринович отметил, что Верховная Рада не может нарушать соответствующее постановление, и заявил, что рассмотрение вопроса завершено.