Сегодняшнее внеочередное пленарное заседание Верховной Рады - это политическая провокация. Об этом 13 января заявил журналистам народный депутат-харьковчанин (фракция БЮТ) Валерий Камчатный. По его словам, изначально инициатива провести заседание ВР принадлежала БЮТ. "Целью этого заседания было наведение порядка в избирательном законодательстве, а именно, в голосовании на дому", - отметил В.Камчатный. Вместо этого, по словам нардепа, произошел "незаконный перехват инициативы" Партией регионов, которая значительно увеличила повестку дня почти до 80 вопросов. " За один день украинский парламент такое количество никогда не рассматривал, даже в периоды своей самой большой мобилизации. Поэтому выглядит все это как фантом и политическая провокация", - заявил В.Камчатный.

Народный депутат подчеркнул, что вопрос, предложенный на рассмотрение фракцией БЮТ (изменения в закон о выборах президента Украины), запланирован на рассмотрение в конце повестки дня. "Поэтому говорить о том, что сегодня может состояться конструктивное заседание, нельзя. Как мы и предусматривали, заседание началось и сразу же закрылось на перерыв. Есть информация, что мы (фракция БЮТ) будем инициировать еще одну сессию - завтра", - заявил В.Камчатный.

Справка "SQ". Внеочередное заседание ВР, созванное по инициативе депутатов от фракции ПР и депутатов от фракции БЮТ, открылось утром 13 января, после чего депутаты от фракций БЮТ и "Наша Украина - народная самооборона" потребовали сделать перерыв. Закрывая утреннее пленарное заседание, первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович сообщил, что в ВР объявлен перерыв до 10 утра 14 января. Завтра ВР продолжит рассмотрение вопросов, внесенных в повестку дня, и будет рассматривать законопроекты о внесении изменений в ст. 209 Земельного кодекса Украины.