С. Тигипко встретился со студентами Харьковского медуниверситета

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко во время визита в Харьков посетил общежитие №3 Харьковского национального медицинского университета (пер. О.Яроша, 9). Сначала политик побывал в спортзале, где несколько раз выжал штангу весом 80 кг. После этого он более получаса в неформальной обстановке общался со студентами в одной из комнат общежития. Студенты рассказали политику, что платят за обучение до 12 тыс. грн. в год, а те, кто учится потом в интернатуре - 1,3 тыс. грн. в месяц. С.Тигипко ответил на вопросы студентов, а после импровизированного ужина поделился своими впечатлениями.

"Студенческий быт практически не изменился - те же кухни, те же тесные комнаты. Я жил в комнате, где было 5 человек. А вот материальное обеспечение у нынешних студентов, думаю, намного тяжелее, чем было у нас. Мы все время зарабатывали, я ездил в стройотряды, работал ночным комендантом и в бригаде по разгрузке угля, цемента. Но мы учились бесплатно!" - отметил С.Тигипко.

По его словам, государство должно дать шанс получить высшее образование любому молодому человеку. "Это можно сделать с помощью системы кредитования. Студент получает кредит на 5 лет, а после обучения выплачивает его 25-30 лет. Как вариант, если государству нужно отправить какого-нибудь специалиста в отдаленную местность, то пусть выпускник поработает там пять лет, а государство за это спишет ему долг по кредиту", - отметил С.Тигипко.

Политик также пообщался со студентами в фойе общежития, ответив на интересующие молодых людей вопросы.