"Количество харьковчан, желающих проголосовать дома, в последнее время начало стремительно расти", - заявил 13 января журналистам народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Валерий Камчатный. По его словам, по состоянию на 13 января  зарегистрировано около 30 тыс. заявлений от желающих голосовать на дому. Похожая ситуация наблюдается по всей Украине, отметил народный депутат. "Получается, каждый десятый избиратель не способен самостоятельно передвигаться. Мы добиваемся того, чтобы подобные факты были подтверждены хотя бы медицинскими справками", - подчеркнул нардеп.

По словам В.Камчатного, такое количество заявлений на голосование на дому может свидетельствовать о готовящихся фальсификациях. "У нас есть горькая практика выборов 2004 г., когда мы видели, что при голосовании на дому происходит целый ряд нарушений, в частности, на избирателей оказывается определенное давление", - отметил В.Камчатный.

Справка "SQ". Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 г. Зарегистрировано 18 кандидатов в президенты Украины. В день выборов президента Украины в Харьковской области будут работать 1 тыс. 682 избирательных участка.

Внеочередное заседание по инициативе депутатов от фракции Партии регионов и депутатов от фракции БЮТ открылось утром 13 января, в повестку дня предлагалось около 80 вопросов. После открытия заседания депутаты от фракций БЮТ и НУНС потребовали сделать перерыв. Закрывая утреннее пленарное заседание, первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович сообщил, что в ВР объявлен перерыв до 10 утра 14 января.

Народный депутат-харьковчанин (фракция БЮТ) В. Камчатный заявил, что изначально инициатива провести заседание ВР принадлежала БЮТ. "Целью этого заседания было наведение порядка в избирательном законодательстве, а именно, голосовании на дому", - сообщил нардеп.