Лидер Харьковской общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас 12 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинил власти Харькова в срыве собраний инициативных групп по проведению референдума о недоверии харьковскому городскому голове. По его словам, ни одно из 11 собраний, запланированных на 9-11 декабря,  не состоялось, т.к. их сорвала "армия бритоголовых молодчиков во главе с заместителем директора Юридического департамента горсовета Владимиром Коваленко". Как заявил В.Протас, для этого городские власти арендовали у харьковских перевозчиков 15 автобусов и наняли около 400 провокаторов. По словам В.Протаса, услуги провокаторов оплачивает лично секретарь горсовета Геннадий Кернес (от 50 до 100 грн. каждому).

Журналистам была продемонстрирована видеосъемка провокации, которая была организована 10 декабря на собрании инициативных групп в Украинском культурном центре "Юность". По словам В.Протаса, в зал, выломав дверь, ворвались молодые люди, от которых исходил запах алкоголя, некоторые из них были вооружены битами и палками. Запугивая собравшихся и создавая панику, провокаторы вынудили граждан покинуть помещение. Три сотрудника милиции, находившиеся возле здания, не принимали участия в происходящем. Один из участников собрания, который проводил видеосъемку, был избит провокаторами, отметил В.Протас. "Городской дозор" подал заявление по этому факту  в Дзержинский райотдел милиции и намерен также обратиться к руководству ГУ УМВД Украины в Харьковской области с просьбой усилить охрану общественного порядка во время проведения собраний. Кроме того, организация планирует передать видеозапись провокации в Генпрокуратуру и Верховную Раду. При этом В.Протас заявил, что представители СМИ не были приглашены на эти собрания из соображений их безопасности. Он выразил уверенность, что, несмотря на предстоящие попытки сорвать собрания, референдум по поводу отставки городского головы все равно состоится.    

В.Протас  также сообщил, что "Городской дозор" направил в харьковские суды заявления с целью оспорить отказ Г.Кернеса регистрировать инициативные группы, т.к. отказ "был немотивированным, без ссылки на конкретные нарушения", но ряд судов (Дзержинский и Киевский) отказались принимать заявления, поскольку "на них оказывает давление городской совет". По словам В.Протаса, "Городской дозор" намерен обжаловать их отказы в Высшем административном суде Украины. Из-за отказа городских властей в регистрации инициативных групп организация приняла решение инициировать повторное проведение собраний, о чем подала соответствующие заявки в горсовет. Собрания планируется провести до 18 декабря во всех районах Харькова.

Загрузить видео