Армии не хватает денег на питание и зарплаты, а главнокомандующий занимает позицию стороннего наблюдателя – С. Тигипко

"Правительство не финансирует армию, а президент и верховный главнокомандующий уже 10 месяцев занимает позицию стороннего наблюдателя. Армии не хватает денег даже на питание солдат и зарплаты офицерам, не говоря уже о боевой подготовке и учениях", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя сообщение Виктора Ющенко о том, что из 12,8 млрд. грн., предусмотренных бюджетом 2009 г. на финансирование армии, выделено всего 7,3 млрд. грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, конфликт между президентом и Кабмином остановил не только финансирование Вооруженных сил, но и военную реформу. "Армия обезглавлена, поскольку в Украине нет полноценного министра обороны. Соответственно, некому формулировать и проводить оборонную политику", - отметил С. Тигипко.

Он подчеркнул, что недофинансирование армии опасно еще и тем, что руководству страны не ясны масштабы имущества и недвижимости некогда огромной армии. По словам С.Тигипко, сейчас это имущество "попросту разворовывается", хотя его можно было бы приватизировать, а вырученные средства направить на содержание Вооруженных сил.  

Справка "SQ". 12 ноября В. Ющенко провел встречу с первым замминистра обороны Валерием Иващенко, посвященную состоянию Вооруженных сил Украины и их финансированию. По словам В.Ющенко, из 12,8 млрд. грн., предусмотренных в государственном бюджете на финансирование Вооруженных сил в 2009 г., за десять месяцев было выделено лишь 7,3 млрд., что составляет 0,78% ВВП, и это самый низкий показатель для европейских стран. Такой уровень финансирования армии президент назвал "наиболее катастрофическим с 1991 года". В.Ющенко пообещал, что вопрос финансирования украинской армии будет поднят на Совете национальной безопасности и обороны на следующей неделе.