Заседание рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады (ВР) VI созыва перенесено на 15.00 13 ноября. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передало 12 ноября информагентство "РБК-Украина".

По словам Ю.Тимошенко, соответствующее предложение внесли представители Партии регионов (ПР), хотя оно и не было вынесено на рассмотрение рабочей группы. Она  отметила, что в ходе сегодняшнего заседания не состоялось ни одного результативного голосования, а представители ПР и КПУ продолжают саботировать работу группы.

Как заявила Ю.Тимошенко, в начале заседания рабочей группы БЮТ внес предложение рассмотреть вопрос проведения первого заседания сессии Верховной Рады 20-21 ноября, однако представители других политсил выдвинули требование избрать сначала председателя рабочей группы. "Мы считаем, что, учитывая, что кандидатуры Романа Зварыча и Адама Мартынюка получили по 15 голосов членов рабочей группы, не нужно ставить вопросы, которые разделяют", - отметила лидер БЮТ.


По ее словам, рабочей группе, в первую очередь, нужно определиться с неотложными вопросами - такими, как дата проведения первого заседания, а также формирование подгрупп, каждая из которых будет решать специальные вопросы. Ю.Тимошенко сообщила, что ПР отказалась рассматривать этот вопрос, "пока не будут распределены портфели в группах и избран председатель".

Справка "SQ". 12 ноября в 14.00  началось заседание подготовительной группы по проведению первой сессии Верховной Рады VI созыва. Предыдущие два заседания рабочей группы были нерезультативными из-за отсутствия кворума. Представители ПР, Компартии Украины и Блока Литвина не являлись на заседания.

8 ноября, после встречи с лидером блока Литвина Владимиром Литвином,  Ю.Тимошенко заявила: "Мы договорились о том, что 12 ноября, независимо от того, будут ПР и коммунисты или не будут, независимо от того, продолжат они блокировать работу подготовительной группы или нет, наши три политические силы - мой блок, "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блок Литвина - соберутся на заседание подготовительной группы".