Только слабые политики пытаются перед выборами поднять рейтинг, спекулируя на языковом вопросе - С. Тигипко

"Только слабые политики пытаются перед выборами поднять рейтинг, спекулируя на языковом вопросе. Над Украиной нависла угроза и политического, и экономического банкротства, а президент последовательно эксплуатирует языковую проблему - одну из немногих, разъединяющих нацию", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя кампанию по уничтожению в Запорожье вывесок на русском языке, связанную с приездом в город президента Украины Виктора Ющенко. Об этом 12 октября сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

Как отметил политик, В.Ющенко во время своего предыдущего визита в Запорожье в сентябре потребовал убрать русскоязычные вывески. С.Тигипко назвал это требование "последними глупостями уходящей власти". По его словам,  президенту США Бараку Обаме, например, и в голову бы не пришло объявлять войну многочисленным вывескам на русском языке в Нью-Йорке и многих других городах США.

С.Тигипко заявил, что выступает за предоставление местным общинам права самим определять, какие языки, помимо украинского, должны использоваться на данной территории для коммуникации с органами власти, в рекламе и т.д. По его словам, такая возможность снимет языковой вопрос с повестки дня и лишит политиков шансов строить карьеру на опасных для страны темах. "Очень симптоматично, что президент ни разу не попытался запретить многочисленные англоязычные вывески и рекламу в Киеве. Виктор Ющенко сознательно эксплуатирует антироссийскую тематику, но я не думаю, что такие действия помогут ему привлечь голоса избирателей", - отметил политик.
 

Справка "SQ". 18 сентября В.Ющенко посетил Запорожье. После этого визита он потребовал создать комиссию, которой было предписано проверить соблюдение законов Украины относительно использования языка. В связи с этим прокуратура Запорожской области начала проверку наружной рекламы, названий улиц, переулков, проспектов и площадей, а также вывесок на зданиях организаций и торговых центров. В связи с визитом В.Ющенко в Запорожье 10 октября облпрокуратура потребовала прикрыть все названия на русском языке.