Народный депутат (фракция Партия регионов), заместитель председателя Союза молодежи регионов Украины Андрей Пинчук начал серию поездок по регионам Украины с Харькова. Как заявил  народный депутат "SQ" в Харькове, целью его поездок является общение со студенческой молодежью. "Все предложения и пожелания, которые будут высказаны в ходе этих встреч, будут потом трансформированы в законопроекты и обращения к правительству", - подчеркнул он.

По словам А.Пинчука, он является одним из авторов законопроекта, который позволит сделать процедуру получения молодежью ипотечных кредитов более простой и доступной. "Среди моих предложений - упрощение схемы подачи документов, а также ограничение уровня рентабельности строительных организаций до 25%", - отметил А.Пинчук. По его словам, предложенная в отдельных регионах схема, согласно которой застройщик передает в коммунальную собственность часть квартир, привела к серьезному подорожанию остального жилья и является ошибочной. "Возможно, к схемам молодежного жилищного кредитования следует каким-то образом привлекать и коммерческие структуры, но делать это очень осторожно", - заявил А.Пинчук.

Также нардеп отметил, что он намерен выслушать предложения молодежи в части улучшения работы студенческих общежитий. "Общежития функционируют по правилам, утвержденным еще в 1986 г., несмотря на то что жизненные реалии уже давно поменялись. Необходимо оставить за комендантами управление только материальными активами, а все вопросы, связанные с поселением, выселением и общим распорядком, передать органам студенческого самоуправления", - подчеркнул народный депутат.