марш, азовМарш в поддержку Андрея Медведько и Дениса Полищука, обвиняемых в убийстве Олеся Бузины,   прошел в Харькове сегодня, 12 сентября. Около 150 человек, преимущественно – молодежи, с флагами гражданского корпуса "Азов", организаций "Сокол" и "Десница", а также "Правого сектора" собрались на пл.Конституции, после чего по ул.Сумской прошли к зданию Главного управления МВД Украины в Харьковской области на ул.Совнаркомовской.

Сумская во время прохождения колонны перекрывалась. Участники несли баннеры с портретами Медведько и Полищука и надписями "Свободу патриотам" и "Руки геть від патріотів" и скандировали: "Свободу політв”язням", "Свободу героям війни", "Судді, пам”ятайте, влада не вічна", "Авакова – в отставку". Перед зданием облуправления милиции они провели небольшой митинг, на котором спикеры заявили, что дело Медведько и Полищука сфабриковано и они не являются убийцами Бузины. Возле милиции они зажгли файеры, петарды и другая пиротехника по просьбе организаторов не использовалась. Акция продлилась чуть больше получаса.

Милиция не препятствовала проведению шествия, хотя оно было запрещено судом. Как заявили организаторы, они подали еще одну заявку на проведение акции, и в отношении нее запрета не было.

марш, азов

марш, азов

марш, азов

марш, азов

марш, азов

Напомним, писатель и журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля в Киеве. 18 июня по подозрению в совершении преступления были задержаны активисты националистических организаций, участники АТО Медведько и Полищук.