тигипко, съезд, выборыПервое и главное, что сегодня необходимо Украине, – это прочный и долгосрочный мир. Об этом заявил лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко, выступая сегодня, 12 сентября, на ІІ Национальном съезде партии, пишут "Экономические известия".

"С самого начала кризиса на Донбассе я выступал за поиск мирного решения. Потому что с самого начала было очевидно, что за так называемой "Новороссией" на самом деле стоит Россия, и в итоге воевать придется с ней", – заявил Тигипко.

Он отметил, что власть выбрала войну, надеясь на быструю победу, но это обернулось тысячами жертв среди мирного населения и солдат. По мнению политика, для обеспечения мира сегодня необходимо сохранить режим прекращения огня и продолжать переговоры в международном формате с привлечением экспертов и посредников.

Политик подчеркнул, что власть должна предать гласности переговорную позицию – украинцы должны знать, о чем и на каких условиях договаривается власть. Кроме того, для достижения мира необходима реформа по децентрализации управления.

"Регионализация, а не федерализация станет основой принципиально нового единства страны – где сила центра многократно возрастает благодаря силе каждого региона, города, района", – сказал лидер "Сильной Украины".

Еще одно условие, при котором Украина обезопасит себя от повторения боевых действий, – это создание профессиональной армии, отметил Тигипко.