"Нынешняя Конституция Украины таит в себе несколько серьезных противоречий, которые и дальше будут служить основой для противостояния и конкуренции ветвей власти", - заявила 12 сентября журналистам в Харькове кандидат в народные депутаты от Партии регионов (ПР) Инна Богословская.

По ее словам, чтобы понять, в каком направлении должен меняться Основной закон, нужно определиться по некоторым базовым вопросам, на которых он и будет основываться. Это вектор внешней политики, вектор, определяющий устои местного самоуправления, и вектор, касающийся языка. "Поэтому мы и настаиваем сейчас на том, что в Украине нужно провести референдум, который заложит основы для следующего этапа конституционной реформы", - сообщила И.Богословская.

Кандидат в народные депутаты отметила, что страна двигается в направлении вступления в какой-либо военный союз. "Но необходимо определиться, в какой - либо это НАТО, либо Ташкентский военный договор, либо мы все-таки следуем Декларации о независимости. Я убеждена, что миссия Украины – быть нейтральным, внеблоковым государством между Западом и Востоком, это даст не только стабильность, покой и мир, а и колоссальные экономические плюсы", - отметила И.Богословская. Необходимость введения двуязычия в стране, по ее словам, продиктована экономической выгодой. А вынесение на референдум вопроса о выборности председателей областных и районных администраций И.Богословская поясняет ситуацией, когда "выбирая одну власть, народ насильно получает совсем другую".

И.Богословская выразила уверенность, что большинство людей поддержат инициативу ПР о проведении референдума. По ее словам, необходимость сбора подписей в поддержку референдума в предвыборный период связана с желанием политиков не терять времени и с октября начать подготовку к принятию новой Конституции. "Для того чтобы понять, что хотят в ней видеть люди, необходимо проводить референдум не тогда, когда кто-то сядет в кабинетах, нарисует новую формулу Конституции и начнет подгонять мнение людей под свое мнение", - отметила И.Богословская. Референдум планируется провести через несколько месяцев после парламентских выборов. По словам кандидата в нардепы, если начинать работу по конституционной реформе после выборов, это может затянуть ее проведение еще на год. Справка "SQ". 7 сентября 2007 г. стартовала кампания по подготовке всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов. На референдум предполагается вынести три вопроса: о статусе русского языка, о выборности председателей районных и областных госадминистраций и о внеблоковом статусе Украины.