мукачево, правый секторХарьковский "Правый сектор" объявил бессрочный пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации в связи с событиями на Закарпатье. Как сообщается на странице организации в соцсети Facebook, требования пикетчиков – немедленный арест нардепа Михаила Ланьо, а также "всех бандитов и силовиков, открывавших огонь в Мукачево, а также тех, кто отдал приказ".

"Правый сектор" призвал харьковчан прийти на акцию протеста на площадь Свободы сегодня, 12 июля, в 14:00.    

Напомним, перестрелка в Мукачево произошла днем 11 июля между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения нардепа Михаила Ланьо. Вооруженные лица, которые представились как бойцы "Правого сектора", заняли территорию комплекса "Антарес" и бывшего клуба "Красный дракон". Им противостояли люди из окружения народного депутата Михаила Ланьо. Также в конфликте принимала участие милиция.

В результате, по данным прокуратуры, пострадали 14 человек: шесть сотрудников милиции, трое гражданских лиц и пять представителей "Правого сектора". Также сообщалось о нескольких погибших со стороны "Правого сектра", сожженных милицейских автомобилях. Сейчас представители "Правого сектора" заблокированы под Мукачево, идут переговоры.

По словам нардепа Мустафы Найема, конфликт связан с контрабандой сигарет, к которой имеют отношение обе стороны. Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников.