"В своем предвыборном туре Юлия Тимошенко минимум два раза посетит Харьковскую область", - сообщил 12 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" народный депутат V созыва (фракция БЮТ) Валерий Камчатный. По его словам, одной из целей визитов Ю.Тимошенко является разобраться в ситуации, сложившейся в Харькове.

В.Камчатный подчеркнул, что он персонально никогда не участвовал в личных разбирательствах, и действительно встревожен ситуацией в Харькове и теми действиями, которые совершает городская власть. "Это не личные разборки Добкина-Кернеса и Фельдмана, это вопрос государственного уровня ", - заявил он. Справка "SQ". Члены Харьковских областной и городской организаций ВО "Батьківщина" в июне обратились к лидеру партии Ю.Тимошенко с призывом взять под особый контроль ситуацию в Харькове.

В обращении отмечается, что "в Харькове сложилась критическая общественно-политическая ситуация, где местная власть в лице мэра города Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса, а также группы дискредитировавших себя чиновников создали атмосферу тотального административного шантажа и давления". "Харьков сегодня превращается из свободной и цветущей второй столицы Украины в криминально-бюрократический оффшор, в котором не действуют ни законы, ни мораль", - говорится в обращении. Члены харьковских организаций ВО "Батьківщина" призвали лидера БЮТ Ю.Тимошенко донести до президента Украины, руководителей правоохранительных органов обеспокоенность сложившейся в Харькове ситуацией. Однопартийцы предложили Ю.Тимошенко посетить Харьков, чтобы "ознакомиться с ситуацией на месте и, в рамках договоренностей о формировании демократической коалиции в послевыборный период, наметить мероприятия по отстранению нынешних руководителей города от власти и восстановлению законности и правопорядка в Харькове".

В БЮТ входят три политические партии - "Батьківщина", "Реформы и порядок" и Социал-демократическая партия Украины.