Европарламент высказался в поддержку перспективы присоединения Украины к Европейскому Союзу (ЕС), сообщает информагентство "УНИАН". Об этом депутаты Европарламента говорили 12 июля на сессии Европарламента в Страсбурге при обсуждении проекта доклада Михала Камински (группа правых партий, Польша). В ходе обсуждения глава делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) заявил, что Украина - это богатая страна с большим рынком, которая очень динамично развивается.

Депутат Януш Онишкевич (группа народных партий, Польша) высказал убеждение, что Украина имеет, по меньшей мере, такое же право на присоединение к ЕС, как и Турция. Комиссар ЕС по вопросам науки и исследований Янеш Поточник, которой представлял на дебатах Еврокомиссию, высказал убеждение, что доклад М.Камински дает Украине абсолютно четкую перспективу, отмечая конкретные этапы ее приближения. За проект М.Камински проголосовало большинство депутатов, зарегистрированных в зале (голосование проводилось путем поднятия рук). "Новое усиленное соглашение ставит целью... создать соответствующий и эффективный механизм постепенной интеграции Украины в ЕС и открывает путь к ее членству в ЕС", - отмечается в докладе.

В документе депутаты Европарламента приветствуют начало переговоров с Украиной о новом усиленном соглашении, которое должно заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве (срок его действия истекает в начале 2008 г.).                     Справка "SQ". 5 июня Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента одобрил проект доклада М.Камински относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении. "За" проголосовали 54 члена комитета, против - 4, воздержался - 1. Совет министров иностранных дел ЕС представил мандат на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении 22 января этого года. Переговоры начались 5 марта. Главным положением нового соглашения, в соответствии с мандатом Совета министров ЕС, должно стать создание зоны свободной торговли, переговоры о которой начнутся сразу после присоединения Украины к Всемирной торговой организации. Европарламент в вопросах внешней политики имеет только совещательный голос, основные решения принимаются Советом министров иностранных дел или Советом ЕС.