Народный депутат (фракция "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) Юрий Бут заявил, что фракция примет решение о выходе из коалиции. Об этом 12 июня сообщил "Корреспондент".

"Думаю, в ближайшее время 37 депутатов фракции НУНС проголосуют за выход из коалиции и завершат этот процесс", - подчеркнул Ю.Бут. Нардеп заявил, что сейчас коалиции уже нет, так как в ее состав входит только 225 депутатов, при необходимых 226.  Нардеп  отметил, что члены фракции НУНС и дальше будут выходить из коалиции. По его словам, большинство членов фракции разделяют его мнение и недовольство работой коалиции. 

По прогнозам Ю.Бута, в результате выхода из коалиции ряда депутатов будет сформировано новое большинство в парламенте. "Могу предположить, что в скором будущем будет собрана коалиция Партии регионов, НУНС и Блока Литвина. Это будет коалиция, которая будет олицетворять объединение Украины", - отметил Ю.Бут.

Нардеп заявил, что не намерен отзывать свое заявление о выходе из коалиции. "Я делать этого не буду. Я поступил осознанно. Коалиция была окончательно развалена, когда была заблокирована трибуна Верховной Рады перед выступлением президента Украины", - подчеркнул он.

Ю.Бут также сообщил, что договорился со своим коллегой из фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорем Рыбаковым о дате обнародования заявления о выходе из коалиции, но само решение о выходе было принято самостоятельно каждым из них. "Мой выход из коалиции - это политический демарш против нынешнего курса коалиции. Я и раньше высказывался против такого курса коалиции, но мой голос не был услышан", - отметил он.

Ю. Бут опроверг информацию о том, что его выход из коалиции был согласован с руководителем Секретариата президента Украины Виктором Балогой. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Ю.Бут (фракция НУНС) написали заявления о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

Согласно действующему законодательству, если в течение 30 дней не будет сформирована новая коалиция или в существующую не войдут другие нардепы, президент имеет право распустить парламент.