референдум, луганск, донеце, реакция, мненияВчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях по инициативе сторонников Донецкой народной республики и Луганской народной республики прошел "референдум" о статусе регионов. Избирателям предлагали ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности государственной Донецкой народной республики/Луганской народной республики?".

Ниже - реакция на "референдумы" в Украине и мире.

И.о.президента Украины Александр Турчинов: Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий, но их организаторов ждет уголовная ответственность. "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - заявил Турчинов. Он также подчеркнул: "Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов". Турчинов охарактеризовал эти процессы как угрожающие жизни и благополучию украинцев и назвал их "инспирированными руководством Российской Федерации, цель которого - полная дестабилизация ситуации в Украине, срыв президентских выборов и свержение украинской власти".

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко: Ни одна страна мира не признает результатов так называемого референдума, который проводится представителями "народных республик" в Луганской и Донецкой областях. "Ни одна страна мира не признает этот позор, это преступление. Все страны мира поддерживают Украину", - заявил Порошенко.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко: Назвала незаконными так называемые референдумы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". "К сожалению, заявления Путина (президент России Владимир Путин – ред.), что нужно остановить проведение "референдума", закончились тем, что в Донецкой области уже проводят референдум. Они совершенно не обращают внимания, что возле урн, которые они расставили совершенно хаотично, нет ни одного человека, они не обращают внимания на то, как страшно сегодня людям все то, что происходит, что для людей  это шок", - сказала Тимошенко. "Я думаю, что это трагедия, которая нам навязана, и нам, безусловно, нужно это прекратить", - добавила она.

Россия: Президент России Владимир Путин сформулирует свое отношение к "референдумам" о статусе Донецкой и Луганской областей Украины после того, как будут подведены их итоги, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Прогнозировать (каким будет решение президента РФ) сложно", - отметил Песков. На вопрос, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента подчеркнул: "Не просил, а давал такую рекомендацию". "Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - уточнил пресс-секретарь главы государства.

Чуть позже стало известно, что Кремль признал результаты "референдумов" на Востоке Украины. "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Евросоюз: Референдум на востоке Украины является незаконным и приведет к дальнейшей эскалации ситуации, а потому не должен проводиться. "Когда мы говорим об этом референдуме, мы считаем, что он не должны быть проведен, так как ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Такой референдум является незаконным и приведет к дальнейшей эскалации ситуации", - заявили в ЕС.

Польша: Министерство иностранных дел Польши распространило заявление, в котором говорится о том, что страна считает нелегальными проведенные в Донецкой и Луганской областях "референдумы" и не признает их результатов. По мнению польских дипломатов, "референдумы" были организованы вооруженными сепаратистскими группами вопреки международному законодательству и действующей украинской Конституции. По этому поводу МИД Польши считает, что их проведение только усугубило ситуацию в восточной Украине.

Япония: правительство Японии не признает результаты "референдумов", которые проходили 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины, "референдумы" могут ухудшить ситуацию в Украине. Япония также надеется, что выборы президента, которые должны состояться в Украине 25 мая, пройдут в мирной обстановке.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс: В Европейском Союзе будут игнорировать результаты "референдума" на Донбассе, поскольку его результаты не будут способствовать поиску путей выхода Украины из кризиса, а сам "референдум" не соответствует основополагающим принципам того, как должно быть организовано голосование. "Мы просто будем игнорировать этот референдум - он не вносит позитив в поиск выхода из хаоса, в котором оказалась Украина", - подчеркнул дипломат.