"Сейчас в Украине идет борьба за право возглавлять оппозицию. Пока что она разобщена, слаба и не может эффективно противостоять власти", - заявил 12 марта журналистам харьковский политолог Владимир Никитин.

"Пословица "Где два украинца, там три гетмана" очень хорошо характеризует нынешнее состояние оппозиции. На эту роль претендуют Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк (лидер "Фронта перемен"), представители "Нашей Украины - Народной самообороны", потом наверняка подтянутся Олег Тягнибок (лидер ВО "Свобода"), Юрий Костенко (лидер Украинской народной партии). Естественно, предпочтительней выглядит Ю.Тимошенко, поскольку у нее огромный электорат. А А.Яценюк, как всегда, в одиночестве и в достаточно сложном положении. Он отчаянно "торговался" с Виктором Януковичем, но не получилось... Теперь же Яценюк, объявив о том, что создаст оппозиционное правительство, пытается сохранить лицо", - отметил В.Никитин.

По словам политолога Галины Куц, регионалам выгодно "распыление" оппозиции, и они всячески будут этот процесс стимулировать. "Партия регионов говорит, мол, вы решайте, кто из вас главный оппозиционер, поскольку по новому регламенту Верховной Рады в парламенте в оппозиции может быть только одна фракция или объединение фракций. А объединения фракций не получится. БЮТ и НУ-НС не могли найти общий язык при власти, в оппозиции тем более не смогут. А что сможет сделать А.Яценюк в этой ситуации, сказать сложно", - отметила Г.Куц.

Как заявил политолог Игорь Полищук, Блок Ю.Тимошенко на данный момент является самой мощной оппозиционной силой в стране. "Я был недавно на международной конференции, и канадские эксперты мне там заявили: "Если бы президентом стала Ю.Тимошенко, то было бы намного больше вопросов к демократии в Украине, чем когда она находится в оппозиции, ибо лучшего оппозиционера в Украине еще не было!" Я полагаю, что вопрос сегодня в том, насколько оппозиция сможет быстро очнуться после поражения на выборах, насколько хватит дальновидности разработать действенную стратегию критики нынешней власти", - отметил И.Полищук.