В Верховной Раде (ВР) создана депутатская группа "За конкурентоспособность и реформы". Об этом 12 марта в ВР сообщил журналистам координатор группы Игорь Рыбаков (внефракционный, исключен из фракции Блока Юлии Тимошенко), сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам И.Рыбакова, в состав группы вошли 14 народных депутатов - подписантов коалиционного соглашения. И.Рыбаков сообщил, что в состав депутатской группы вошли внефракционные депутаты, а также члены фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ.

По словам члена группы Инны Богословской (внефракционная, исключена из фракции Партии регионов), работа группы будет строиться на демократической основе. "Решения будут приниматься большинством голосов, каждый из парламентариев является полномочным представителем депутатской группы", - подчеркнула И.Богословская. Она также добавила, что группа "в составе коалиции будет выступать за реализацию экономических реформ", также парламентарии будут инициировать реформу судебной системы. "Мы также подали заявку на то, чтобы на следующем пленарном заседании для членов нашей депутатской группы в сессионном зале были выделены отдельные места в сессионном зале", - отметила она.

И.Богословская не уточнила, кто конкретно из парламентариев вступил в депутатскую группу. "Мы это объявим на следующем пленарном заседании, поскольку сейчас мы не хотим, чтобы на наших коллег оказывалось давление", - подчеркнула она.

Cправка "SQ". Председатель ВР Владимир Литвин 11 марта объявил о формировании в ВР коалиции "Стабильность и реформы". Коалиция сформирована на основе фракций Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и отдельных народных депутатов. Как сообщило информагентство "РБК-Украина", в коалицию вошли 235 депутатов.