Харьковская областная организация (ХОО) партии "Киевская Русь" 13 марта с 15.00 до 16.00 намерена провести акцию протеста у здания управления СБУ в Харьковской области (ул.Мироносицкая,2). Как сообщили "SQ" в ХОО "Киевская Русь", "мероприятие проводится в знак протеста против ущемления прав политически активных граждан Украины на свободу перемещения. Главное требование акции протеста  - прекратить политические репрессии в отношении представителей партии "Киевская Русь" и Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ)".

По данным  ХОО "Киевская Русь", 14 февраля 2008 г. сотрудники СБУ пытались в Киеве воспрепятствовать проведению акции протеста, организованной "Киевской Русью" и ПСПУ. Силовые структуры помешали принять участие в акции представителям облорганизаций этих партий. Представитель партии заявил "SQ": "Все еще запрещен въезд в Украину руководителям Евразийского союза молодежи Александру Дугину и Петру Зарифулину, не может вернуться на родину председатель ХОО "Киевская Русь" Игорь Черкащенко, который проходит по делу о сносе камня УПА". Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова был демонтирован неизвестными ночью 20 декабря 2006 г. Знак был зарыт в яму, выкопанную в парке экскаватором. Ответственность за снос памятного знака взяла на себя общественная организация "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ), лидером которой в Харькове был И.Черкащенко.
Обвинение в сносе памятника УПА в Харькове предъявлено Александре Машенской, жене депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка (фракция Блока Натальи Витренко). Как сообщили "SQ" источники в Харьковской общественной организации ЕСМ, в июне 2007 г. по этому же факту было предъявлено обвинение активисту ЕСМ Сергею Позднякову.