В Харькове протестовали против свободной продажи землиХарьковская облорганизация ВО "Свобода" 12 января провела перед Домом советов в Харькове (ул.Сумская, 64) акцию протеста против планов ввести свободный рынок земли в Украине. В акции приняли участие около 15 чел. Как отметил председатель облорганизации Игорь Швайка, акция была запланирована как всеукраинская и должна была пройти в то время, когда Верховная Рада будет рассматривать законопроект "О рынке земли". Потом стало известно, что законопроект снят с рассмотрения для учета предложенных к нему поправок. Всеукраинская акция была отменена, но в Харькове и во Львове решили ее провести.

И.Швайка заявил, что после введения закона рынок земли страны будет открыт для иностранцев за счет использования непрозрачных схем выкупа. "Мы заявляем об абсолютной недопустимости принятия такого закона", - подчеркнул И.Швайка. По его словам, участники акции передали обращение в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА), в котором призывают ХОГА обратиться к органам центральной власти и потребовать прекратить в Украине действия по внедрению свободного рынка продажи земель.

Справка "SQ". 9 декабря 2011 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О рынке земли", которым предусматривается возможность купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. 20 декабря парламент продлил срок действия моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2013 г.