Я настроен на участие во втором туре президентских выборов - С.Тигипко

"Я и моя команда настроены на участие во втором туре президентских выборов", - заявил 12 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" (Харьков) кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

По его словам, за последние три дня по всей стране начали распространяться листовки и СМС-сообщения с информацией, что С.Тигипко является техническим кандидатом. На западе Украины утверждается, что С.Тигипко - это технический кандидат Виктора Януковича (лидер Партии регионов - "SQ"), на востоке - технический кандидат Юлии Тимошенко (лидер Блока Юлии Тимошенко - "SQ"). "В некотором смысле это даже радует, потому что в отношении других кандидатов такого нет. А это значит, что в штабах начали считать и увидели, что в Одессе Тигипко находится на первом-втором месте, в Днепропетровске - на первом, в Донецке, Луганске, Харькове, в Крыму - на втором. На всем юго-востоке Тигипко на второй позиции. Это показывают все социсследования, и штабы это видят, беспокоятся. Беспокоятся, прежде всего, Партия регионов и господин Янукович. По их стратегии, если первый тур пройдет Тимошенко, то победить ее во втором будет легко, а вот победить Тигипко будет сложно. Практически все социологи показывают, что Тигипко побеждает Януковича во втором туре", - отметил кандидат в президенты.

Но в случае, если во второй тур пройдут Ю.Тимошенко и В.Янукович, С.Тигипко не намерен поддерживать никого из них. "Они для меня одинаковые, возглавляли правительства по два раза, у них было большинство в парламенте, и я не увидел ни их стратегий, ни позитивных изменений в стране", - подчеркнул С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 г.

Зарегистрировано 18 кандидатов в президенты: народный депутат Инна Богословская, лидер Партии вольных демократов Михаил Бродский, лидер организации "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, юрист Олег Рябоконь, лидеры Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, депутат Киевского горсовета Александр Пабат, лидеры Соцпартии Александр Мороз и Народно-демократической партии Людмила Супрун, мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, президент Ивано-Франковской Торгово-промышленной палаты Василий Протывсих, действующий президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, лидер партии "Фронт перемен", народный депутат Арсений Яценюк.