Встреча президента Украины Виктора Ющенко с парламентской фракцией блока "Наша Украины - Народная самооборона" (НУНС) состоялась 11 декабря. Как сообщил "ForUm" со ссылкой на нардепа от НУНС Лилию Григорович, коалиционное соглашение на встрече подписано не было. "Сейчас никакого коалиционного соглашения нет. Два дня назад об этом соврали, и теперь все повторяют эту ложь. Ни одной подписи под коалиционным соглашением не поставлено!" - заявила Л.Григорович.

Отвечая на вопрос, почему на заседании фракции не присутствовала половина депутатов от НУНС, Л.Григорович заявила: "НУНС – наихудшее отродье! Ужасно, когда 70 депутатов представляют целых десять партий! Давно известно, что часть людей из НУНС уже видят себя в списках БЮТ".

Л.Григорович сообщила, что на встрече президент и депутаты обсуждали экономическую ситуацию в стране, говорили о дефиците пенсионного фонда, показателях инфляции, о надвигающейся безработице и думали, "как отобразить это в коалиционном соглашении". По ее словам, основной вопрос, который обсуждался, - как добиться выполнения коалиционного соглашения. Л.Григорович подчеркнула, что до окончательного срока подписания соглашения остается четыре дня. "1, 2, 3 января у страны не будет денег, чтобы заплатить пенсии. Мы должны не только решить судьбу двух кресел - премьер-министра и спикера, но и судьбу людей", - заявила Л.Григорович.

Справка "SQ". 9 декабря председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил о создании парламентской коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина.