На местном уровне смешанная система выборов себя оправдала. Об этом 11 ноября в ходе круглого стола, посвященного итогам выборов, заявил политолог Валерий Дудко. По его словам, с возвратом мажоритарной системы выборов избиратели и депутаты несколько сблизились, но в то же время массовое избрание в советы всех уровней чиновников может ликвидировать систему местного самоуправления как таковую. В.Дудко отметил, что в Харьковский областной совет избраны почти все председатели районных администраций. "Скажите, кому будет жаловаться избиратель? Он пойдет к председателю жаловаться на председателя? Это маразм. Председатели райадминистраций не должны участвовать в избирательной кампании", - подчеркнул политолог.

По словам политолога Игоря Полищука, мажоритарная система показала себя на местных выборах излишне политизированной. "Депутат-мажоритарий представляет в первую очередь не интересы громады, а интересы политической силы, которая его выдвинула", - отметил И.Полищук.

"С одной стороны, с введением мажоритарной системы  улучшился контакт между избирателем и депутатом, и это своего рода компенсация власти за ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию. С другой стороны, при мажоритарной системе более действенным является административный и финансовый ресурс: купить избирателей одного округа значительно легче, чем всю громаду города", - заявил политолог Александр Романюк.

Справка "SQ". Местные выборы в Украине прошли 31 октября.