"Пенсионная реформа - это не реформа, а обман избирателя", - заявил 10 октября журналистам в Харькове народный депутат (блок "Наша Украина - Народная самооборона"), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По его словам, если бы во время президентских выборов кандидаты Виктор Янукович и Сергей Тигипко заявили избирателям, что собираются поднять пенсионный возраст для женщин и заставить каждого работать на ту же самую пенсию дополнительные 10 лет, за них никто бы не проголосовал. "Цель этой "пенсионной реформы", - получить очередной транш кредита МВФ и уменьшить затраты в Пенсионный фонд, то есть недоплатить пенсионерам. Это при том, что в нашей стране достаточно ресурсов, чтобы не ползать на коленях перед МВФ, выпрашивая кредит", - заявил А.Гриценко.

По его словам, не все еще поняли последствия этой пенсионной реформы, хотя они коснутся каждого. "Сильнее всего пенсионная реформа зацепит тех, кому сейчас 40-50 лет. Особенно женщин. К примеру, раньше женщина знала, что после 20 лет стажа ей гарантирована пенсия. Отработав по 20 лет, многие женщины не работали официально - кто-то торговал на базаре, кто-то занимался детьми и внуками, и сейчас у них не будет пенсии. Надо еще 10 лет стажа. А где работать? Рабочих мест нет, и возраст такой, что никто не берет на работу", - заявил А.Гриценко. По его словам, скорее всего, уже летом 2012 г. в закон будут вносить изменения, чтобы исправить самые грубые ошибки.

Справка "SQ". С 1 октября 2011 г. вступил в силу закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" (№ 3668-VI), который предусматривает изменения условий назначения пенсий в солидарной системе, уточняет положения накопительной пенсионной системы и определяет условия участия негосударственных пенсионных фондов на втором уровне. Закон предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет. Для установления пенсии по возрасту в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, мужчинам необходимо иметь не менее 35 лет страхового стажа, а женщинам - 30 лет.

Исчисление надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж проводится также с учетом этих норм. Но это положение не касается уже назначенных пенсий. Эти пенсии по-прежнему будут перечислены с учетом минимального страхового стажа у мужчин в 25 лет, а у женщин - 20 лет.