Евросоюз "глубоко разочарован" приговором экс-премьер-министру, лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщила "РБК-Украина".

По словам К.Эштон, это "риск, имеющий глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, политического диалога и нашего сотрудничества в более широком смысле".

Евросоюз также призвал Украину "обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс при любой апелляции".

В свою очередь Европейская комиссия рассчитывает, что окончательное решение в деле Ю. Тимошенко будет принято после рассмотрения апелляции, а также окончания процесса декриминализации экономических преступлений. Об этом, комментируя приговор по делу Ю.Тимошенко, заявил в Брюсселе (Бельгия) член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики еврососедства Штефан Фюлле, сообщила "Украинская правда".

"Никто не может попасть в тюрьму на основе уже устаревшего законодательства. И решение, несомненно, должно быть найдено", - подчеркнул он. "Также еще не закончился процесс апелляции. Я буду за этим внимательно следить ", - заявил Ш.Фюлле.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева сегодня, 11 октября, приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.