возобновляем"Мы возобновляем фестиваль THE BEST CITY.UA. Ставший крупнейшим международным музыкальным событием в Украине и собравший в Днепропетровске звезд мировой величины, фестиваль пройдет с 1 по 3 июля 2016 года. Подготовка к фестивалю начата, и мы думаем над новой площадкой. Ей может стать Монастырский остров в Днепропетровске. Но фестиваль не ограничивается только событиями грядущего лета: уже на День города Днепропетровска 12 сентября в 18:00 на площади перед ДК "Металлург" пройдет первый концерт в рамках THE BEST CITY.UA", - заявил председатель оргкомитета фестиваля THE BEST CITY.UА Александр Вилкул.

В концерте примут участие: "Бумбокс", "#массапричин", Epolets, Fontaliza. "Не буду скрывать, что мы имеем амбициозную цель – вернуть Днепропетровску репутацию и славу города-лидера, который задает моду не только для всей Украины, но и за ее пределами. И THE BEST CITY.UA - замечательная тому иллюстрация. Фестиваль посетило около 100 тысяч человек, на нем выступали такие мировые рок-легенды, как The Scorpions, наконец, THE BEST CITY.UA стал номинантом престижной международной премии European Festival Awards", - добавил Вилкул.

Как он отметил, в планах организаторов - не только новая площадка, но и расширение культурного пространства фестиваля, чтобы он стал не только музыкальным, но и связанным с другими направлениями искусства.

"Пока мы оставим в секрете имя нашего будущего хэдлайнера, но мы ведем переговоры с ведущими звездами мировой величины. К нам обратился и очень хочет принять участие Жоаким Гарро - культовый французский диджей и промоутер. Мы хотим, чтобы он возглавил диджей-направление на THE BEST CITY.UA", - говорит президент фестиваля Константин Дудко. Он также рассказал, что через две недели стартует отбор молодых украинских исполнителей на THE BEST CITY.UA - 2016. " Поддержка молодых исполнителей всегда была одним из приоритетов фестиваля. Наша цель - формировать и продвигать новую украинскую музыку. Мы открываем прием заявок, оставить их можно будет на нашем официальном сайте thebestcity.ua. Отборы пройдут 25 сентября и 16 октября в Днепропетровске, а затем в Харькове, Одессе, Львове и Киев", - сообщил Дудко. В жюри, которое определит 8 победителей, войдут ведущие украинские музыкальные эксперты и продюсеры.

Справка "SQ". THE BEST CITY.UA впервые состоялся в 2012 году и стал крупнейшим международным музыкальным фестивалем в Украине. В его концертной программе приняли участие 77 артистов, в числе которых более двух десятков хэдлайнеров – популярнейших звезд рок и электронной музыки из Украины, Европы, США и других стран. В первый, дебютный, год за три фестивальных дня The Best City.UA смог собрать на своей территории свыше 45 000 любителей качественной музыки, что побило рекорды всех украинских и даже некоторых российских фестивалей.

В 2013 году фестиваль посетило 70 000 человек. THE BEST CITY.UA стал номинантом престижной международной премии European Festival Awards как лучший фестиваль среднего формата.

Летом 2014 и 2015 годов фестиваль не проводился по соображениям безопасности.