Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) намерен подать иск в суд против Центризбиркома относительно регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от блока. Об этом 11 августа сообщило информагентство "УНИАН" со ссылкой на представителя БЮТ в комиссии Петра Крупко.

По его словам, "часть членов ЦИК пытаются не допустить такую влиятельную политическую силу, как БЮТ, к участию во внеочередных парламентских выборах". П.Крупко подчеркнул, что не видит никаких правовых оснований не регистрировать список кандидатов от БЮТ, и заявил, что Блок обжалует в суде бездеятельность ЦИК по этому поводу. По словам П.Крупко, у суда будет достаточно оснований, чтобы признать неправомерность действий ЦИК и обязать комиссию зарегистрировать список кандидатов от БЮТ.

Секретарь ЦИК Татьяна Лукаш отметила, что поданные БЮТ документы для регистрации избирательного списка не соответствуют избирательному законодательству. "В избирательном списке не указано место проживания кандидатов в депутаты, там указана только административная единица, где проживают кандидаты. Но в биографиях кандидатов адрес проживания указан полностью", - заявила секретарь. Справка "SQ". БЮТ подал документы в ЦИК для регистрации 450 кандидатов в депутаты 7 августа. Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. В случае отказа партия или блок могут до 25 августа подать этот список на регистрацию в ЦИК повторно. 9 августа ЦИК отложила регистрацию кандидатов в депутаты от БЮТ на внеочередные парламентские выборы. За принятие этого решения проголосовали 11 членов комиссии, при этом 4 воздержались.
Во время рассмотрения вопроса об отказе в регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ среди членов ЦИК началась дискуссия. В частности, Александр Шелестов отметил, что в документах кандидатов не указан конкретный адрес их проживания (улица, номер дома, квартиры). Член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что кандидаты в депутаты в своих заявлениях должны указывать только место жительства, то есть конкретный населенный пункт (административно-территориальную единицу). В ходе дискуссии председатель ЦИК Владимир Шаповал предложил снять вопрос о регистрации кандидатов от БЮТ с повестки дня. По словам В.Шаповала, члены комиссии обсудят этот вопрос на совещании и на ближайшем заседании комиссии рассмотрят проекты постановления о регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ и об отказе в регистрации.

Как заявил руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов, "наша политическая сила принимает участие уже не в первых выборах, поэтому мы хорошо знаем и процедуру, и то, как согласно законодательству нужно оформлять документы. Потому в решении ЦИК затянуть процесс регистрации БЮТ мы не видим ничего другого, кроме политических мотивов".

На заседании 10 августа ЦИК не приняла постановление о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. В заседании принимали участие 14 членов ЦИК. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали 7 членов Центризбиркома при необходимых 8 голосах, 7 членов комиссии воздержались.