БЮТ намерен обратиться к правительствам стран ЕС, президенту Украины, председателю ЦИК относительно  отказа в регистрации кандидатов в нардепы от блока. Об этом 11 августа сообщило информагентство "УРА-Информ" со ссылкой на лидера БЮТ Юлию Тимошенко.

Она отметила, что правительства стран ЕС будут проинформированы о том, что "политическая сила, которую поддерживает треть населения страны" исключена из избирательного процесса незаконно. В обращении к президенту БЮТ будет требовать, "чтобы глава государства в этой ситуации действовал в рамках своих полномочий". В обращении к председателю ЦИК Владимиру Шаповалау Ю.Тимошенко отметила, что голосование по вопросу о регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ состоялось с нарушением законодательства Украины. Кроме того, члены ЦИК нарушили присягу. "Председатель ЦИК должен направить письма к президенту, чтобы соответствующие члены ЦИК, которые голосовали за соответствующее решение с нарушением законодательства, не имели права занимать свои должности в комиссии", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Лидер блока также заявила, что БЮТ 11 августа подаст в Печерский административный суд Киева представление на предмет оценки правильности оформления документов кандидатов в народные депутаты от блока, которые были поданы в ЦИК. Справка "SQ". На заседании 10 августа ЦИК не приняла постановление о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. В заседании принимали участие 14 членов ЦИК. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали 7 членов Центризбиркома при необходимых 8 голосах, 7 членов комиссии воздержались.