"Президент Украины не имеет конституционных полномочий относительно назначения (провозглашения) всеукраинского референдума по собственной инициативе, в том числе в вопросах внесения изменений в действующую Конституцию Украины или принятия новой редакции Конституции Украины", - заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович. Об этом 10 июля сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

А.Лавринович отметил, что анализ соответствующих норм Конституции Украины, решений Конституционного Суда свидетельствует, что президент Украины не имеет конституционных полномочий относительно назначения всеукраинского референдума по собственной инициативе. По его словам, согласно ст.72 и п.6 ч.1 ст.106 Конституции Украины, президент обязан провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе по требованию не менее чем 3 млн. граждан Украины, которые имеют право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в 2/3 областей и не менее чем по 100 тыс. подписей в каждой области.  

Министр подчеркнул, что действующая Конституция Украины прямо не предусматривает возможности принятия нового Основного Закона государства и не определяет соответствующего порядка. Законы Украины также не определяют такого порядка. Тем не менее, из содержания ст.5 Конституции Украины и решения Конституционного Суда Украины от 5 октября 2005 г. №6 (дело об осуществлении власти народом) следует, что проект новой редакции Конституции Украины может быть предметом всеукраинского референдума по народной инициативе.   Спарвка "SQ". 27 июня на торжественном заседании по случаю Дня Конституции президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в ближайшее время для широкого обсуждения будут представлены концептуальные принципы новой редакции Конституции.

"Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции Украины должна быть одобрена на всенародном референдуме уже в ближайшее время. Это - принципиальная позиция", - подчеркнул В.Ющенко. Президент назвал ряд приоритетов, которые должны быть отображены в новой редакции Конституции. Прежде всего, речь идет о необходимости достичь качественно высшего уровня конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поставить точку в дискуссиях об организации государственной власти и закрепить принципы европейской интеграции Украины как надежной основы для ее развития.

В.Ющенко также не исключил целесообразности возвращения к теме формирования в Украине двухпалатного парламента. По его словам, "это позволит укрепить представительство регионов в законодательном органе и повысить ответственность и качество законотворчества". Президент заявил, что принятие Конституции 28 июня 1996 г. - безусловное достижение независимой Украины, но в то же время вмешательство в основной закон в 2004 г. "завело страну в тупик и создало жизненную угрозу украинской демократии". "Как глава государства я обязан остановить и остановлю этот хаос", - заявил В.Ющенко. Он подчеркнул: "Нам нужна Конституция как единый общественный договор". Президент призвал все украинское общество присоединиться к дискуссии на тему конституционной реформы, которая должна происходить прозрачно и публично.