Р.Зварыч обвинил народного депутата Ю.Бута в государственной измене
Заместитель председателя фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) Роман Зварыч обвинил народного депутата от фракции НУНС Юрия Бута в государственной измене в связи с сохранением у него звания офицера запаса Вооруженных Сил (ВС) России. Об этом сообщил официальный сайт НУНС.

Р.Зварыч подчеркнул, что заявление Ю.Бута о том, что в 2002 г. он отказался от гражданства России, ничего не означает. Он напомнил, что закон "О гражданстве" устанавливает процедуру получения гражданства Украины, обязательным этапом которой является получение на протяжении двух лет после подачи заявления документа, который свидетельствует об утрате гражданства другого государства. "Поскольку Ю.Бут не вспоминает о факте получения такого документа, то я для себя делаю вывод, что он не завершил процесс утраты российского гражданства", - отметил Р.Зварыч.
 
По мнению Р.Зварыча, только наличие российского гражданства объясняет сохранение за Ю.Бутом звания офицера запаса ВС России. Р.Зварыч напомнил, что факт двойного гражданства является основанием для утраты гражданства Украины, а утрата гражданства Украины, в свою очередь, автоматически приводит к потере депутатского мандата. Р.Зварыч заявил, что он настоятельно рекомендует Ю.Буту сложить полномочия нардепа. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Ю.Бут (фракция НУНС) подали заявления о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.