Никаких оснований для досрочных парламентских выборов в Украине нет. Об этом 11 июня на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

"Я не вижу никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов. Демократическая коалиция - 228 голосов есть, правительство работает, по моему мнению, с достаточно хорошими экономическими показателями. Те реформы, которые необходимо сделать, мы шаг за шагом делаем, и я не вижу ни конституционных, ни любых других оснований для досрочных выборов. Нам нужно спокойно работать и прекратить все политические интриги вокруг этого", - отметила премьер. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция НУНС) заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту Верховной Рады в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.

Согласно действующему законодательству, если в течение 30 дней не будет сформирована новая коалиция или в существующую не войдут другие нардепы, президент имеет право распустить парламент.