"Де-юре выход двух депутатов из коалиции не влияет на ее существование, поскольку по закону ее создают фракции Верховной Рады (ВР). С другой стороны, согласно регламенту, 226 народных депутатов должны подать заявления о вступлении в коалицию. Однако регламент по отношению к закону – это соподчиненный внутренний документ ВР", - заявил 11 июня "SQ" народный депутат – харьковчанин Алексей Логвиненко (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

По его словам, фактически в ВР возникает проблема нехватки у коалиции одного голоса для принятия законов, однако голосования и ранее часто проходили не только силами коалиции, а и с участием депутатов от Блока Литвина, Партии регионов (ПР) и Компартии.

Говоря о возможном блокировании работы ВР в связи с требованием депутатов от ПР объявить о распаде коалиции, А.Логвиненко подчеркнул, что цивилизованным способом решения этой проблемы могло бы стать обращение депутатов в Конституционный суд. "ПР может делать что угодно, даже блокировать трибуну, если они не находят лучшего способа доказать свою правоту. Однако есть большой вопрос, имеет ли право такая политическая сила претендовать на лидерские позиции сейчас или в другое время", - заявил нардеп. По его словам, в ПР "достаточно разумных, стратегически мыслящих людей, которые должны предложить другой путь".

А.Логвиненко подчеркнул, что ВР в ближайшее время должна рассмотреть много важных вопросов, в частности, внесение изменений в госбюджет 2008 г. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция "Наша Украина – народная самооборона" заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов.