[megag]Харьковский горсовет обратится в суд с просьбой ограничить акцию протеста "Вставай, Украина!", запланированную на завтра, 12 апреля, в части проведения шествия по Московскому проспекту. Как сообщил официальный сайт горсовета, такое решение приняла сегодня, 11 апреля, согласительная комиссия горсовета.

Представители оппозиции выразили желание провести с 15.00 шествие по пр. Московскому (от пл. Розы Люксембург до пл. Руднева). В акции должны принять участие около 10 тыс. человек. 

Как подчеркнул заместитель городского головы Игорь Терехов, такая акция протеста может спровоцировать транспортный коллапс. "В городе в это время большие потоки транспорта, а эта акция перекроет центральную магистраль. Московский проспект у нас - один из самых напряженных: на нем выезд на чугуевско-донецкое направление, и именно в это время автобусы и маршрутки выезжают из города. А другие люди в конце рабочей смены едут из заводской части Харькова в центр. С учетом того, что это пятница и ожидается хорошая погода, многие харьковчане будут выезжать из города", - подчеркнул Терехов.

Начальник управления транспортной инфраструктуры дорожного движения Департамента транспорта горсовета Евгений Ляшенко также подчеркнул, что шествие парализует движение в центре города. "По этому участку проходит 28 автобусных маршрутов со значительным количеством подвижного состава - около 200 единиц, а также четыре трамвайных маршрута. Кроме того, по Московскому проспекту проходит контактная сеть, которую  в случае проведения такого масштабного шествия придется отключить", - отметил Ляшенко.

Управление ГАИ Харьковской области обратилось к водителям с просьбой не въезжать в центральную часть города с 14.00 до 17.00 в связи с проведением мероприятий с большим количеством людей.

Справка "SQ". В акции "Вставай, Украина!” в Харькове запланировано участие  лидеров парламентской оппозиции - Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко. По планам организаторов акции, колонна ее участников должна пройти от пл. Розы Люксембург до пл.Руднева, где в Апелляционном суде Харьковской области будет проходить судебное заседание по делу Юлии Тимошенко.