Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко предварительно согласилась пройти курс лечения в больнице "Укрзалізниці" в Харькове. Об этом заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова, сообщил "Интерфакс-Украина".

"По нашей предварительной информации, точнее, по информации руководства Качановской исправительной колонии, Юлия Тимошенко предварительно выразила согласие на переезд в клинику во вторник", - заявила М. Велькова. Она также подтвердила, что Генеральная прокуратура Украины готова способствовать организации визита немецких врачей в Харьков, который предварительно запланирован на 13 апреля. "Мы ждем прибытия немецких медиков 13 апреля. Данная информация донесена до Юлии Владимировны", - сказала она.

В то же время пресс-секретарь подчеркнула, что в настоящее время некоторые специалисты, входящие в состав международной медицинской комиссии по обследованию Ю.Тимошенко, которая работала в Украине в марте, уже находятся в Харькове. "Они будут готовы продемонстрировать немецким врачам те условия, которые предложены Юлии Тимошенко для обследования и лечения в клинической больнице "Укрзалізниці", - добавила М.Велькова.  

Справка "SQ". 7 марта на рабочей встрече немецких и украинских врачей были сформированы окончательные рекомендации по лечению Ю.Тимошенко. Она отказалась от предложенной программы дальнейшего консервативного и реабилитационного лечения, настаивая на стационарном лечении за границей, а именно - в Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники Шарите (Берлин, Германия).

2 апреля Минздрав завил о том, что Ю.Тимошенко будут лечить в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" в Харькове. Однако сама экс-премьер отказалась от госпитализации в эту больницу до того, как ее оценят специалисты из Германии.