Закон о противодействии коррупции заставит чиновников записывать свой бизнес не на жен и детей, как они это делали раньше, а на водителей и любовниц, поскольку родственники должностных лиц, согласно закону, также обязаны декларировать свои доходы. Об этом заявила "SQ" харьковский политолог Юлия Биденко.

По ее словам, сам факт принятия такого закона – это плюс, поскольку в Украине некоторое время вообще не было антикоррупционного законодательства: предыдущий закон "О мерах борьбы с коррупцией" в 2009 г. был признан Конституционным судом неконституционным. Положительной стороной нынешнего закона является то, что в нем определены понятия коррупции и субъектов, которые несут за нее ответственность. "Круг родственников чиновников, которые обязаны подавать декларации о доходах, расширен, однако, если эти родственники живут отдельно, они не обязаны подавать декларации", - отметила Ю.Биденко. Кроме этого, согласно закону, чиновник, подозреваемый в коррупции, на момент расследования отстраняется от занимаемой должности и если его вина будет доказана, должен быть уволен.

"Минусом закона является то, что субъекты, которые несут ответственность за коррупцию (чиновники, депутаты), ее же и контролируют. Кроме этого, плохо то, что проект закона не "поварился" в обществе, не было его обсуждения", - заявила Ю.Биденко.

"Главная причина коррупции - это сращивание бизнеса и власти. Сегодня чиновник получает долю прибыли за свою деятельность или свое бездействие. Безусловно, такие законы нужны, однако пока власть и бизнес будут сращены, ситуация в стране в корне не изменится", - заявил "SQ" харьковский политолог Владимир Никитин.

Справка "SQ". Верховная Рада в начале апреля приняла закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". За принятие закона проголосовали 277 народных депутатов. Закон вступает в силу 1 июля 2011 г.